Noms de ceux qui ont fait parti de ma descendance et qui ont été de la noblesse d'aristrocrates.

Duchesse


Alienor D'Aquitaine

Vicking


relatif aux Vikings, navigateurs scandinaves qui pillèrent les côtes de l'Europe du VIIIe au XIe siècle
Haffdarne de Kiev

Vidame


charge de vidame, au Moyen Âge officier chargé des affaires temporelles d'une abbaye ou d'un évêché

Couronne de vidame


Eustache de Picquigny,Gérard de Picquigny,Jean de Picquigny

Seigneur du post


François de St-Germain,Jean de St-Germain,Olivier de St-germain

Reine


Cléopâtre,Adélaïde de Maurienne,Isabelle d'Angleterre

Prince-Primat


Prince inculte, frustre

Hamazasp II de Taraouin,Hamazasp I de Taraouin

Vice-roi


gouverneur d'un royaume ou d'une province dépendant d'un état monarchique

Robert II de Beaumont-le-Roger,Trygwe de Norvège,Caribert de Neustrie

Princesse


souveraine ou héritière d'une famille régnante

Berthe d'Écosse,N. de Genève,Ulphide de Saxe,Sophie de Hongrie ou Sophie Arpad

Burgrave


Commandant d'un bourg dans le Saint Empire Romain Germanique

Evrad II ou Radulphe de Tournai,Gauthier de Tournai,Hermann de Saxe

Émir


Chef musulman (prince, général, gouverneur, officier), dignité importante mais inférieure à celle de calife.

ABD Allah I de Cordoue,ABD Al Rahman I de Cordoue l'émmigrant
ABD Rahman II de Cordoue le victorieux,Al Hakam I de Cordoue
Hisham I de Cordoue l'appécié,Mohammed de Cordoue

Comtesse


Marguerite de Flandres,Mathilde de Dagsbourg
Ragnhilde de Moer,Rogelinde de Rouergue

Empereur


A l'origine, général vainqueur salué à ce titre par les soldats de ses légions. Puis, titre et même nom commun du chef de l'État romain, considéré comme perpétuellement victorieux. Au IVe siècle, apparaissent deux empereurs romains. En 476, disparaît celui d'Occident. De 476 à 800, il n'y a qu'un empereur romain, celui de Byzance. L'événement de l'an 800 sera interprété comme une résurrection de l'Empire romain. Après 962, en Occident, désigne le chef du Saint Empire; le roi de Germanie est candidat à l'Empire, mais ne porte le titre qu'après couronnement à Rome par le pape (ou son délégué).

Charles d'Aquitaine dit le jeune Charlemagne,Conrad II d'Allemagne dit le salique
Louis VI de France dit le gros,Philippe I le juste de France
Pierre I de Courtenay ou de Capet ou de France,Theodoras II X.

khalife


chef de la communauté islamique

ABD Al Malik Sheyk hajih l'Ommeyyadde,Alou de Damas,Hisman I de l'Ommeyyadde
Mansourah,Maawaya I de Sufyanide,Marwan I de l'Ommeyyadde
Uthman de l'Ommeyyadde,Yazid I Sufyanide

Margrave


Du latin marchio. Personnage de rang comtal placé à la tête d'une région frontière ou marche

Adalbert III de Toscan,,Berenger II d'Italie,Berthol I de Bavière,Chadaloch de Souabe
Gozelon I le grand de Lorraine,Henri de la March,Henri I de Schweinfurt
Henri ou Umrock II d'Artois,Léopold II d'autriche,Luitpold de Carinthe,Maurin de Spolète
Odakar III des Morins,Oldéric de Suza ou Manfred d'Oriate ou de Turin,Umrock II de Frioul

Baron


noble possédant une baronnie, par extension personne occupant une position importante

Arnoul IV de Grave,Geofroy III de Preuilly,Geoffroy II de Mayenne,Gilles I de Mailly
Gilles II de Mailly,Hélie II de Tillet,Hugues I le barbu de Montfort-sur-Risle
Hugues de Rouergue,Jean II de Tillet,Jean de Tonsburgh ou de Conteville
Philippe Mius d'Entremont,Raoul I de Mortemer,Renaud de Courtenay
Riwallon de Vitré,Robert de Burgo ou de Mortain


Sieurs


Du lat dominus, senior. Le mot implique une autorité sur des hommes vassaux, dépendants, sujets... et, par extension, sur un territoire

Adam de Baillon de Valence, Adam de Baillon de Valence(père), Adam de Baillon de Valence(grand-père), Alphonse de Baillon, Boniface Legardeur de Tilly,Étienne de Lafond/Pépin/Mongrain, Étienne-Pierre Lafond/Tranchemontagne, François-Xavier Guyon,
Gervais Lemarchand, Jacques Miville dit Deschênes, Jean Guyon, Jean Guyon(père), Jean Legardeur de Tilly, Jean de Mehenrec, Mathieu-Michel Leneuf du Hérisson, Nicolas Gamache de l'Îslet, Philippe Mius d'Entremont, René Legardeur de Tilly, Waast de Marle de Vaugien.

Marquis


Du latin marchio. Personnage de rang comtal placé à la tête d'une région frontière ou marche.

Couronne de Marquis

Adalbert II d'Italie, Adalbert I de Toscane le riche, Arnould I le vieux de Flandres, Audouin II d'Oriate ou Arduin de Turin, Azo II d'Este, Azzo I d'Este, Daudouin II le chauve de Flandres, Baudouin V de Hainaut, Bello-Borrell d'Ausona, Berenger I de Frioul, Bernard I de la Marche, Bernard d'Aquitaine plantevelue, Boniface de Toscane, Boson de Toscane, Ebehard de Frioul,Godefroid I de Basse-Lorraine dit barbutus, Godefroid II de Lothier, Godefroid III de Lothier, Guillaume I le libérateur de Provence, Guillaume de Gellone, Guy de Nantes, Hermann de Saxe, Humbert II de Maurienne dit le gros, Léopold III d'Autriche ou de Babemberg, Manfredo I de Torino ou Manfred de Turin ou d'Oriate, Otberto II d'Este pu Humbert III de Toscane, Rainier II de Hainaut, Suppo II de Spolète.

Prince


Titre de noblesse le plus haut ,souverain ou héritier d'une famille régnante ,
celui qui possède un rang élevé dans une hiérarchie .

Huoching d'Alémanie, Foulque II le bon d'Anjou, Hugobert d'Austrasie(prince bavarois),
Raymond-Raimbaud I des Baux, Adalgise de Bénévent, Ago II ou Ailon de Bénévent, pandolfo I de Bénévent, Pandolfo II de Bénévent, Ursus I de Bénévent, Maroth Von Bihar, Anslech Turstain de Briquebec, Launus de Déols, Mien du Domnanée, Henri I d'Écosse, Sancho I de Gascogne lupeus, Taksonny de Hongrie, Vagul ou Vaszoly Arpadhézi de Hongrie, Zoltan de Hongrie, iaroslav I l'avisé le sage de Kiev, Igor I rurikevitch de Kiev, riourik de Kiev, Sviatoslav I Igorevitch de Kiev, Zuchilon de Lombardie, brycham de Manau, Zariades d'Oronte, Théodore accrount Rschtuni, Gaimar I de Salerne, Gaimar II de Salerne, Gaimar III de Salerne, Gaimar IV de Salerne, Gisulf I de Salerne, Billung I de Saxe, Luitdolf de Saxe, Artavazd II de Taraouin, Artavazd III de Taraouin, Manuel I de Taraouin, Vardan I de Taraouin, Jena-Lambert de Toscan, Rigdad Von Mussen de Wendes, Erwige de Wisigothie.

Vicomtes


Du latin vicecomes. Lieutenant délégué et représentant du comte.
Devenu le plus souvent indépendant à l'époque féodale; en Normandie, officier ducal

Couronne de Vicomte.

Boson d'Adge, Foucois d'Angers, Guillaume V Taillefer d'Angoulème, Ingelger d'Anjou, Foulque I d'Anjou le roux, Berenger I d'Avignon , Maingot D'Aulnay, Centulle V de Bearn, Centulle IIIde Bearn, CentulleIIde Bearn, Gaston III de Bearn, Gaston II de Bearn, Ralph de eaumont, Raoul II de Beaumont, Junus de Béziers, Raymond II de Béziers alias Reinard II, Reinard I de Béziers, Teudes de Béziers, Centulle III de Bigorre, Dalmace I de Brioute, Étienne de Brioute, Adhémar de Brosse, Gilbert II de Carlat, Gilbert I de Carlat, Geoffroy de Chartres, Geoffroy IV de Chateaudun, Geffroy III de Chateaudun, Geoffroy I de Chateaudun, Hugues IV de Chateaudun, Rotron I de Chateaudun, Aimeri I de Chatellrault, Archambault I de Comborn, Harlevin ou erluin de Conteville, hilduin de Creil, Aubry de Gatinais, Aubry de Gatinais(père), Eze ou Ezi de Gascogne, Foulque I de limoges, Geraud I de Limoges, Hildegaire I de Limoges, Hildebert de Limoges, Antigarius de Lôdève, Odon de Lôdève, Racoux de Maçon, Ramnoul de Marcillac, Guillaume I de Marseille, Guillaume II de gros de Marseille, Berenger II de Millau, Berenger I de Millau, Bernard I de millau, Richard Ii de Millau, Milon I de montlhery le grand, Étienne de Meaux, Hélie de Montmirail, Jean I de Montmirail, Bertrand N", berenger de Narbonne, Matfred de Narbonne, Mayeul de Narbonne, Majeut de arbonne, Odon de Narbonne, Raymond de Narbonne, Ulbérard de Narbonnes, Aner II d'Oloron, Loup Aznar d'Oloron, Aton de Preuilly, Boniface I de reillanne, Judicael de Rennes, Tesselin de Rouen, Miron-Laget de Sisteron, Étienne II de Thiers, Étienne I de Thiers, Guy II de Thiers, Orbert de Thiers, Amaury II de Thouars, Amaury IV de Thouars, Herbert I de Thouars, Raoul I de Thouars, Savary III de Thouars, Bernard I de Turenne, Rodolphe de Turenne, Aton II de Trencavel, Bernard II de Trencavel, Bernard-Aton IV de Trencavel, Aton I de Trencavel, Bernard I de Trencavel, Raymond-Bernard II de Trencavel, Michel de Baillon de Valence, Fulcrade de Vendôme, Hermann de Verdun, Renaud de Woevre.

Ducs


À l'origine chef militaire. A l'époque mérovingienne, la fonction ducale est personnelle et militaire. Elle se territorialise par la suite

Chapeau de duc

Couronne de duc


Ermeneric I d'Alémanie, Ethicon I d'Alémanie,Gottfried D'Alémanie, Huoching d'Alemanie, Luitharius I D'Alemanie, Luitharius II d'Alemanie, Luitfrid d'Alemanie, Unzelinus d'Alemanie, Guillaume II ou III Talvas d'Alençon, Henri I d'Angleterre, Charles d'Aquitaine dit le jeune charlemagne, Bernard I d'Aquitaine plantevelue, Ebles d'Aquitaine, Guillaume IX d'Aquitaine dit le troubadour, Guillaume VII l'aigret d'Aquitaine, Guillaume V d'Aquitaine le grand de Poitiers, Guillaume IV bras de fer d'Aquitaine, Guillaume III tête d'étoupe d'Aquitaine, Guillaume I le pieux d'Aquitaine, Aznar I urgely de Cerdana Galingez d'Aragon, Galindo ou Oriol d'Aragon, Hubert d'Arles, Charles le gros de Basse-Lorraine, Godefroid I dit barbutus de Basse-Lorraine, Gozelon ou Gozlin de Basse-Lorraine, Henri I de Babemberg, Arnulf I de Bavière, Garibald I de Bavière, Gulph I de Bavière, Henri III dit le noir de Bavière, Tassilon I de Bavière, Théodon I ou Agilulf de Bavière, Borijov I de Bohème, Vratislav I de Bohème, Conrad II de Bourgogne le justicier, Eudes Ii de Bourgogne, Eudes Borel I dit le roux de Bourgogne, Henri I de Bourgogne, Hugues II de Bourgogne dit le pacifique, Richard II le justicier de Bourgogne, Robert I le vieux de Bourgogne, Jean II de Bretagne, ierre de Cantabre, Hugues III de Bourgogne, Hugues le grand de Capet de France, Acfred Ii de Carcassone, Severianus de Carthagène, Filbert de Falaise, In gelram II de Flandres, Lydéric IV de Flandres d'Harlebeck, Gesulf II de Frioul, Grasulf I de Frioul, Jean I de Gaete, Arnaud de Gascogne, Eudes de Gascogne, Loup de Gascogne, Hunald de Gascogne, Lupus I de Gascogne, Lupus II de Gascogne, Sancho I Lupus de Gascogne, Severus de Gascogne, Waifre de Gascogne, Rainier I au long col de Hainaut, Robert I d'Haspengau, Robert Guisard de Hauteville, Pépin II de Herstal, Arpand de Hongrie, Iaroslav I l'avisé le sage de Kiev, Henri Ii de Limbourg ou de Limburg, Didier de Lombardie, Gérard I de Lorraine dit le grand, Giselbert de Lorraine, Gozelon I de Lorraine le grand, henri I de Lorraine ou de limbourg, Thierry II dit le vaillant de Lorraine, othan de Lorraine, Godefroid II de Lothier, Godefroid III de Lothier, Henri de la March, Walchiside N., Anatase de Naples, Grégoire III de Naples, Lambert I de Naples, Guillaume I longue épée de Normandie, Guillaume I le conquérant de Normandie, Rallon de Normandie, Richard I sans peur de Normandie, Robert Ii le diable ou le magnifique de Normandie, Richard II le bon de Normandie, Leskek IV de Pologne, Miesko I de Pologne, ziemomysl de pologne, Ziemowit de Pologne, Conan I le tort Berenger de Rennes ou de Bretagne, Robert de Salzbourg, Bernard I ou Brunon de Saxe, Bernard Ii Bellung de Saxe, Ordulf de Saxe, Othon I l'illustre de Saxe, Ludolf de Saxe, Magnus I de Saxe, Wilpert ou Egbert le grand de Saxe, Witterking I le grand de Saxe, Hermann de Saxe, Bernard de Septimanie, Guy I de Spolète, Theodoros II X. , Boniface I de Toscane, Alphonse I Jourdain de Toulouse, Raymond III Ou Pons I de Toulouse, Herbert II de Vermandois.

Seigneurs


Individu disposant d'une autorité considérable sur des dépendants et des terres: notion très floue à l'époque carolingienne; seigneur = grand personnage.

Eyric d'Albion, Claud d'Albiac, Guillaume I d'Agoult, Aimon, Garin d'Alençon ou de Domfront, Guillaume II d'Alençon-Bellème ou de Talvas, Guillaume I d'Alençon, Gonzalo de Amaya, Sulpice I D'Amboise, Adam I d'Amiens, Aleaume d'Amiens, Thibaud d'Amiens, Alard d'Antoing, Hugues IV d'Antoing, Hugues III d'Antoing, N. d'Antoing, Aleaume II d'Aras, Aleaume III d'Aras, Humbert d'Arles, Lambert-ursus d'Arles, Archambauld I, Guerinfrid ou Guerinfrey d'Aumale, Bello-Borrell d'Ausona, Thibeault de Baillet, Richard de Bastembourg, Asperling de Bayeux, Hugues de Baux, André de Beaudement, Lancelin I de Beaugency ou Jean de la Flèche, Lancelin II ou Landry II de Beaugency, Landry I de Beaugency, Roger de Beaumont-le-Roger, Raoul I de Beaumont-Maine, Foulque I de Beauvau, Jean I de Beauvau, Adam de Beauvilliers, Yves I de Beaumont-sur-Oise, Alard de Beauvilliers, Hugues de Beauvilliers, Philipot de Beauvilliers, Aethelhem de Bernicie ou de Withshire, Archambauld de Beuil, Jean Bizet, Eon de Blaison, Thibaud II de Blaison, Sandregisilde de Bobigny, Archambaud VIII de Bourbon dit le grand, Archambaud IV le fort de Bourbon, Archambaud III de Bourbon, Archambaud II le franc de Bourbon, Archambaud I de Bourbon, Aimon I de Bourbon, Aimar de Bourbon ou Adhémar de Souvigny, Raymond de Bourgogne, Jean II de Bournel, Dreux de Boves, Enguerrand I de Boves, Jean II de Brisson, Lisois II de Bazougers, Anslech Turstain De Bricquebec, Arthaud I de Briollay, Bouchard I de Briollay, Bouchard II de Briollay, Geoffroy de Briollay, Ingelger II de Briollay, Louis de Burnel, Archambaud de Buzançais,Haimon de Buzançais, Robert I de Buzançais, Raymond II de Caen, Rostand de Calian, Roger I le vieux de Carcassonne, Gonzalve de Castille, Geoffroy IV de Chateaudun, Pierre de Chabaud, Geoffroy III de Chateaudun, Hugues IV de Chateaudun, Geoffroy I de Chateaudun, Hugues I de Chateaudun, Rotron I de Chateaudun, Warin de Chateaudun, Haimon de Chateau-du-Loir, Guicher I de Chateau-Gontier, Renaud I de Chateau-Gontier, Eudes de Chatillon, Gaucher I de Chatillon, Gaucher II de Chatillon,Gaucher III de Chatillon,Guy I de Châtillon,Guy II de Châtillon, Hervé de Châtillon, Rainier de Chatillon, Beaudouin I de Clermont-en-Beauvaisis, Beaudouin II de Clermont-en-Beauvaisis, Thierry de Trèves, Henri I de Chatillon, Archambaud II de Combord jambe pourrie, Aymon de Corbeil, Bernard III ou Dodon de Comminges, Pierre Corday, Albéric de Coucy, Joslin ou Josselin de Courtenay, Enguerrand II de Coucy, Milot ou Miles de Courtenay, Renaud de Courtenay, Lisois de Craon, Lisois de Craon (père), Suhard I de Craon le vieux, André de Craon, Guillaume de Craon, Jean de Craon, Hilduin de Creil, Yves I de Creil ou d'Alençon, Renaud de Creil, Roricon de Crépon, Guillaume I de Dampierre, Guillaume II de Dampierre, Guy II de Dampierre, Launus de Deols, Giroie d'Échaffour, Otberto II d'Este ou HUmbert III de Toscane, Alexandre de Faucon, Claude Faucon, Aufray de Fougère, Méen I de Fougère, Nivelon I de Frétéval, Aubry de Gatinais, Jean IV de Ghistelles, Roger de Ghistelles,Guillaume I le vieux de Gouet, Hugues de Gramndmesnil, Raoul I ou Philippe de Guader, Evrard I de Ham, Osiac de Hampshire, Turquetil d'HArcourt de Neufmarche, Tancrède de Hauteville, Gilles II de Heilly, Thibaud Ii de Heilly, Arderand de L'ÎSlet-Bouchard, Bouchard I de l'Îslet-Bouchard, Bouchard II de l'Îslet-Bouchard, Guillaume de Joligny, Gonzalo I Fernandez de Lara, Nuno I Gonzalès de Lara, Jean de Lasaussaye, Olivier de Lasaussaye, Charles de Lascaris, Guillaume-Pierre de Lascaris, Louis de Lascaris, Aimeric de Lavardin, Hugues de Lavardin, Salomon II de Lavardin, Guyon ou Guy II Lebouteiller, Adam Leseigneur, Wenevar de Liller, Guisade de huca, Sunifredo de Lhuca, Sunifried Ii de Lhuca, Gérard I de Lorraine dit le grand, Thierry IIi de Lorraine ou Thierry d'Alsace, Hugues X de Lusignan Lebrun de la Marche, Hugues VIII de Lusignan Lebrun dit le vieux, ,Hugues VIIIde Lusignan Lebrun de Sire, Hugues V de Lusignan Lebrun le débonnaire, Hugues I de Lusignan Lebrun le veneur, Gérard du Luxembourg, Albéric I de Maçon, Guillaume de Maillard, Jacques de Maillard, Nicolas ou Miles de Maillard, Vigor de Maillard, Gausbert de Maillé, Aubert du Maine, Jacques de Marle, Arnulf de Marseille, Godefroy du Maine, Thibaud du Maine, Claude de Marle, Hector de Marle, Jean de Marle, Jean de Marle(père), Jehan de Marle, Dreux de Marle, Mathurin de Marle, Thibaud de Marle, Thomas de Marle, Waast de Marle, Juhel I de Mayenne, Geoffroy I de Mayenne, Sigebrand de Mayenne, Geoffroy II de Mayenne, Haimon de Mayenne, Juhel II de Mayenne, Jean de Messy, Gotfried de Metz, Landry I de Metz-le-Comte, Sagalon II de Milly, Gaswin II de Mons, Pierre-Louis de Montagny-Huault, André du Montmirail, Gaucher I de Montmirail, Hélie de Montmirail, Bouchard IV de Montmorency, Bouchard III de Montmorency, Bouchard II de Montmorency le barbus, Bouchard I de Montmorency ou Bernard I, Hervé de Montmorency, Mathieu I de Montmorency, Roger de Mortemer, Étienne de Morvillier, Jacques de Morvillier, Godefroy de Muret, Gilduin II de Naumur, Sigellene de Neophan, Aimar I de Nicolai, Jean II de Nicolai, Hugues II de Nogent, Ealred de Northumberland ou de Bernicie, Hugues Ii d'Oisy, Geoffroy I ou II de Perche, Gérard I de Picquigny,Jean de Picquigny, Nivelon I de Pierrefond, Nivelon II de Pierrefond, Amaury N. de Poitou, Bernard le danois de pont-Audemer, Torf ou Thord de Pont-Audemer d'Harcourt, Angilbert de Ponthieu, Hugues Ii de Ponthieu, Geoffroy Jourdain de Preuilly, Aton de Preuilly, Effroy de Preuilly, Fulcufe de Preuilly, Aimeri I de Rançon le triban, Aimeri II de Rançon dit Félix, Aimeri III de Rançon malemort, Geoffroi de Ranôn, Geraud de Rançon,Adalberto Atto di Canasa ou Modene de Reggio, Guillaume des Roches, Adam II de Rochefort, Nétart I de Roucy, Arnaud I de Rumigny, Godefroy I de Rumigny, Godefroy III de Rumigny, Godefroy IV de Rumigny, Nicolas I de Rumigny, Nicolas II de Rumigny, Lisiard II de Sablé, Robert IV de Sablé, Baudouin de St-Omen, Geoffroy II de Semur, Jocerand I ou Josseran Bère de Semur, Herbert de Sully, Constantin de Taillebourg,Guy II de Thiers, Hélie I de Tillet, Jean I de Tillet, Raoul II ou Ralph de Toeny, Gauthier de Tournai, Geoffroy de Trèves, Bathélémi Vaultier, faucher I le riche de Vendôme, Geoffroy IIi de Vendôme, Onfroy de Vieilles, André I de Vitré, Robert I de Vitré, Tristan I de Vitré ou d'Acigné, Emmo de Vliermal, Baudouin Ii de Wavrin, Gauthier ou Walter de Wavrin, Hellin I de Wavrin, Robert I de Wavrin, Roger II de Wavrin, oger III de Wavrin, Raoul III de Woevre, Réginald de Woevre.

Rois

Homme qui, en vertu le plus souvent, de l'hérédité, exerce, d'ordinaire à vie,
le pouvoir souverain dans une monarchie


Photo de quelques rois

Et voici liste des autres rois de notre descendance.

Constantin II d'Alba ou Picles d'Écosse, Malcom II d'Alba, Donald II d'Alba dit dasachtach, Landfried II d'Alémanie, Nébi d'Alémanie, Henri III d'Allemagne dit le noir, Aethelred II le mal conseillé d'Angleterre, Edmond II D'Angleterre dit ironside ou de Wessex, Henri I d'Angleterre Beauclair, Ansprand ?, Charles d'Aquitaine dit le jeune Charlemagne (photo déjà placé dans les empereur), Theodebald d'Aquitaine, Aidan d'Argyll mac Gabhran, Eochaid d'Argyll, Eochaid d'Argyll dit nez crochu, Khosrov III d'Arménie, Khosrov II d'Arménie dit le vaillant, Khosrov I d'Arménie, Tigrane I d'Arménie, Tridate IV d'Arménie le grand, Tridate II d'Arménie, Vologèse IV d'Arménie, Vologèse d'Arménie , Arnaud Garcie D'Astarac, Bermundo I le diacre d'Asturie, Carloman I d'Austrasie, Pharnabaze II Bartom, Arnulf I de Bavière, Carloman I de Bavière,Boson V de Bourgogne ou de Provence, Conrad III de Bourgogne le pacifique, Rodolphe I de Bourgogne, Rodolphe II de Bourgogne, Damnall Brecc, Nominoé de Bretagne, Fruela de Cantabre, Henri I de Capet de France, Robert II le pieux de Capet de France, Rodrigo I frolaz de Castille ou d'Asturie, Sanche II Mitarra de Castille, Chlodebeau de Cologne, Chlodéric de Cologne, Sigelbert de Cologne le boîteux, Godefroid II de Danemark le libéral, Gorm II l'anglais de Danemark, Gorm III de Danemark le vieux, Harald II klakk de Danemark, Harald VI de Danemark, Siqurd I oeil de serpent de Danemark, David I dit le saint d'Écosse, Kenneth II Macalpine d'Écosse, Malcom III dit cammore d'Écosse, Adeh Findh, Charles Martel de France ou de Francie, Clovis I de France, Louis II dit le bègue de France, Bérenger I de Frioul , Godogisel de Genève, Lothaire I de Germanie, Harald Granraude, Robert Guisard de Hauteville , Oystein Hardrade de heidmark, Odoacre I de Hérule, Amazasp I d'Ibérie, Mithridate I d'Ibérie, Pharasmane III d'Ibérie, Pharasmane II le bon d'Ibérie, Pharasmane I d'Ibérie, Rhadamiste I d'Ibérie, Adalbert d'Italie, Bernard I d'Italie, Louis II le jeune d'Italie, Louis III l'aveugle d'Italie, Pépin I carloman d'Italie, Halvdan de Jutland, Harald V de Jutland, Klack-Harald de Jutland, Régner O Lôdbroy de Jutland, Sigefroid de Jutland, Sward III de JUtland, Ceolwulf II de Kent, Alpin de Kintyre, Alphonse V de Leon le noble, Bermude II de Leon le goutteux, Claffon de Lombardie, Didier de Lombardie, Wacchon de Lombardie, Hugues IX Lebrun de Lusignan, Eochaid II Macchdach, Gabhran Mac Domangart, Domangart Mac Domnall, Louis IV le sage de Macédoine, Fergus Mor Mac Erc, Domangart Mac Fergusson, Odakar III des Morins, Didier III de Nassau, Garcia I de Navarre, Garcia II Sanchez de Navarre, Garcia III Sanchez de Navarre le trembleur, Sanche I Garcès de Navarre, Sanche II Garcès abarca de Navarre, Sanche III garcès de Navarre le grand, Thierry III de Neustrie, Guillaume I le conquérant de Normandie, Gudrod I Halvadanson le généreux de Norvège, Halvdan gudrodson le noir de Norvège, Harald I Halvadanson de Norvège aux beaux cheveux, Olav Geirslada alf de Norvège, Olav II Haraldsson de Norvège, Theodoric d'ostrogothie, Theodormic d'ostrogothie, Michel II de Phrygie le bègue, Theophile de Phrygie, Budic I de Poher, Érispoé I de Poher, Salomon III ou Salaurs de Poher, Ramnulf II de Poitiers, Ariobarzan I de Pont-Euxin, Ariobarzan II de Pont-Euxin, Ariobarzan III de Pont-Euxin, Mithridate VII de Pont-Euxin espator, Mithridate IV de Pont-Euxin, Mithridate II Clistes de Pont-Euxin, Pharnace I de Pont-Euxin, Charles de Provence, Gurwant de Rennes, Sigur de Ringerike, Gundehard de Russie, Radbard de Russie, Bruno I de saxe, Wilbert ou Egbert I le grand de Saxe, Werneking de Saxe, witteking I le grand de Saxe, Halvdan Gulltan de Solar, Ceretic de Strathdyde, Olaf III de Suède Skotkonung, Antichios I Syrie Sôter, Antichios II de Syrie le grand, Seleucos I de Syrie Nikatar, Seleucos II de Syrie collinicos, Korrhagas de Thrace, Mallaric I de Toxandrie, Mellobaude de Toxandrie, Edmund d'Uppal, Erik VI le victorieux d'Uppal, Erik V Edmundsson d'Uppal la girouette, Adils Ottarsson de Varmland, Alred Skialdsson de Varmland, Aun Jorundsson de Varmland, Braut anund Ingvarsson de Varmland, Egil Aunsson de Varmland, Eystein Adilson de Varmland, Ingjald Anundsson de Varmland, Ingvar Eysteinsson de Varmland, jorund Yngvasson de Varmland, Olav I Ingiardsson de varmland, Ottar egilsson de Varmalnad, Skalj Ingialsson de Varmland, Yngni-Alreksson de varmlnad, Erik Ingialsson de Vestfold, Oystein I Halvdansson Fjert de Vestfold, Bivin de Vienne, Aethelred I de Wessex, chindaswinthe de Wisigothie, gesalic de Wisigothie, Leovigilde de Wisigothie, reccared de Wisigothie, Receswinthe de Wisigothie, Receswinthe II de wisigothie, Swinthila I de Wisigothie.

Comtes
Couronne de comtes.

Du latin comes: compagnon (sous-entendu de l'empereur). Au Bas-Empire, conseiller permanent, assistant, par exemple, au consistoire impérial ou dirigeant les troupes impériales du palais, les domestiques. Chez les Wisigoths, ce fonctionnaire apparaît pour la première fois responsable d'une cité. Durant le Haut Moyen Âge, le comte est le représentant du roi, choisi parmi ses fidèles, envoyé en son nom, fixé dans une circonscription, le comté, ou responsable d'un groupe de cités. Il exerce au nom du roi les prérogatives publiques, le ban (justice, police, finance). Au IXe siècle, certains comtes usurpent les droits régaliens, dont il n'avaient jusque-là que la délégation, ainsi que les bénéfices reçus en contrepartie de leur vassalité et les honneurs (res de comitatu) qui leur permettaient d'exercer leur charge

Guigues I d'Albon, Guigues II d'Albon, Guigues III d'albon, Guigues IV d'Albon, uigues V d'Albon, Guillaume III d'Alençon, Robert II d'Alençon ou de Montgomery, Yves I d'Alençon ou de Creil, Ethicon II d'Alémanie, Wilo d'Alsace, Richard d'Amiens, Gausberge d'Ampurias, Suniaire I d'Ampurias, Suniaire II d'Ampurias, Geffroi I Taillefer d'Angoulème, Guillaume IV Taillefer d'Angoulème, Guilaume III Taillefer d'Angoulème, Guillaume II Taillefer d'Angoulème, Vulgrin I taillefer d'Angoulème, Wulgrin I tailefer d'Angoulème, Foulque V d'Anjou dit le jeune, Foulque III d'Anjou dit le noir, Foulque I d'Anjou dit le bon, Foulque I d'anjou le roux, Geffroy I grisegonelle d'Anjou, Robert IV d'Anjou le fort, Gérard I d'Antoing, Ebles d'Aquitaine, Bernard plantevelue d'Aquitaine, Guillaume I D'Aquitaine le pieux, Guillaume III d'Aquitaine tête d'étoupe, Guillaume IV d'Aquitaine bras de fer, Guillaume V d'Aquitaine dit le grand, Guillaume VII d'Aquitaine dit l'aigret, Guillaume VIII d'Aquitaine, Guillaume IX d'Aquitaine dit le troubadour, Guillaume X d'Aquitaine, Aznar II galindez d'Aragon, Galindo I aznarez d'Aragon, Galindo II d'Aragon, Aznar I galindez d'Aragon, Gosselin d'Ardennes, Godefroid I le vieux ou le captif d'Ardennes, Siegfried ou Sigefroid d'Ardennes ou du Luxembourg, Ulrich I d'Argengau, Ulrich II d'Argengau, Welf d'Argengau, Bernard I d'Armagnac, Adalric d'Artois, Berenger d'Artois, henri ou Unrock II d'Artois, Crinan d'Atholl, Étienne II d'Aumale, Eudes I d'Aumale, Guerinfried d'Aumale, Bello-Borrell d'Ausona, Hugues I d'Autun, Thierry I d'Authun, Bernard d'Auvergne, Guillaume VII d'Auvergne dit le vieux, Guillaume VI d'Auvergne, Guillaume IV d'Auvergne, Robert I d'Auvergne, Robert IIi d'Auvergne, Conrad II le jeune d'Auxerres ou de Bourgogne, Henri I de Babemberg, Berenger Ii Von sulz bach, Renaud de Bar, Raymond I Berenger de Barcelonne le courbé, Raymond III Berebger de Barcelonne, Suniaire I le velu de Barcelonne, Wilfrid II ou Borrell de Barcelonne, geoffroy III de Basse-Lorraine dit barbutus, Gozelon ou Gozelin ou Gotheron de Basse-Lorraine, Josselon de Basigny, Raymond-Raimbaud I des Baux, Raoul de Bayeux, Robert I de Beaumont-le-Roger, Robert II de Beaumont-le-Roger, Yves I de Beaumont-sur-Oise, Yves II de Beaumont-sur-Oise, Yves III de Beaumont-sur-Oise, Aethelhelm de Bernicie ou de Wiltshire, Bernard I Taillefer de Bésalu, Miron Ii el Joven de Bésalu, Ebbhard de Betuwe, Nevelung de Betuwe, Ricfried de Betuwe, Rodolphe de Betuwe, Bernard II de Bigorre, Centulle III de Bigorre, Loup de Bigorre, Raimon I Donat de Bigorre, Ebbehard I de Bliesgau, Godizo de Bliesgau, Thierry de Bliesgau, Umrock de Bliesgau, Étienne II Henri de Blois, Eudes I de Blois ou de Tours ou de Chartres, Eudes II de Blois ou Eudes de Champagne, Thibaud III de Blois ou Theobald II de Blois, Thibaud IV de Blois, Eustache I de Boulogne, Lambert I ou II de Boulogne ou de Lens, Walmar de Boulogne, Wilmer de Boulogne, Renaud I de Bourgogne-Comté, Otte-Guillaume de Bourgogne-Comté, André-Guigues VI de Bourgogne, Boson de Bourgogne, Étienne I de Bourgogne ou de Maçon dit tête hardie, Guillaume I de Bourgogne dit le grand ou tête hardie, Raymond de Bourgogne, Richard II de Bourgogne le justicier, Henri I de Louvain ou de Brabant, Lambert I de Louvain ou de Brabant, Gérard I de Bouzonville, Dreux de Boves, Enguerrand I de Boves, Jean I de Bretagne, Nominoé de Bretagne, Robert de Briesgau, Robert de Burgo ou de Mortain, Olivier II de Cabreta, Rodolphe ou Raoul de Cambrai, Hugues le grand de Capet de France, Hugues le grand de Capet de France(grand-père), Acfred I de Carcassonne, Acfred II de Carcassone, Olivier I de Carcassone, Pierre-Raymond de Carcassone, Raymond-Roger I de Carcassone, Roger I le vieux de Carcassone, Diego de Castille, Fernand Ii gonzalès de Castille, Garcia I fernandez de Castille, Gonzalve de Castille, Muno de Castille, Rodrigue II de Castille, Rodrigo I frolaz de Castille, Nuno de Castrogeriz, Bernaude de Cea, Ferdinand de Cea, Gilbert de Châlon, Hugues I de Châlon, Lambert de Châlon, Manassès I de Châlon, henri I de Champagne Brie dit le libéral, Ratpot de Chana, Roger de Chateau-Porcien, Gauthier III de châtillon, Guy III de Châtillon, Ursus de Châtillon, Arnoul Ii de Chiny, Louis II de Chiny, Louis I de Chiny, Othon I de Chiny, Otton II de Chiny, Hugues I de Clermont, Renaud II de Clermont, Arnolf I de Clèves, Ebbehard de Clèves, Luthard de Clèves, Chlodebeau de Cologne, Chloderic de Cologne, Sigebert de Cologne le boîteux, riprand de Côme, Arnaud I de Comminges Arnaud II de Comminges, Arnaud III de Comminges, Aznar II de Comminges, Aznar III de Comminges, Loup-Aznar de Comminges, Bernard I de Comminges, Bernard III de Comminges, Bernard IV de Comminges, Garcia de Comminges, Roger II de Comminges, Aymon de Corbeil, Thomas I de Coucy ou de Marle, Manassès de Dammartin, Guy III de Dampierre, Harald II klakk de Danemark, Jean I de Dreux, Robert I de dreux dit le grand, Robert II de Dreux, Robert III de Dreux, Robert IV de Dreux, otberto I d'Este, Guillaume d'Eu, Guillaume I d'Eu, Richard I d'Évreux, Robert I d'Évreux, Guillaume de Fezensac, Luthard de Fezensac, Arnulf II le jeune de Flandres, Arnould I le vieux de Flandres, Baudouin I bras de fer de Flandres, Baudouin III de Flandres, Baudouin IV ou II de Flandres, Baudouin V le pieux de Flandres, Baudouin VI dit de mons de Flandres, Ingelram II de Flandres, Lyderic IV d'Harlebeck de Flandres, Robert I de Flandres, Bernard-Roger de Foix, Géraud II ou Gérald II de Forez, Gérald I de Forez, Guillaume I de Forez, Artaud I de Forez, Baudouin IV belle barbe de France, gerulf de Fréséland, Audran I de Frioul, Umrock II de Frioul, Melando de Galice, Anseau de Garlande, Garcie de Gascogne, Geffroy II de gatinais dit féréole, Guillaume de Gellone, Albitus I de Genève, Conrad I de Genève, Gérad ou Gérold I de Genève, Ratbert de Gévaudan, Étienne II de Gévaudan,Gilbert I de Gévaudan, Radulphe de Guader, raoul I de Guader, Godefroid de Gueldre, Baudouin IV de Hainaut, Baudouin III de Hainaut, Baudouin V de Hainaut, Rainier I de Hainaut au long col, Rainier II de Hainaut, Rainier III de Hainaut, Rainier IV de Hainaut, Rainier V de Hainaut, Vincent le saint de Hainaut dit madelgaire, Wanthier III de Hainaut, Chrodobertus de Haspengau, Ingramm de Haspengau, Lambert II de Haspengau, Robert I de Haspengau, Robert Guisard de Haspengau, Roger I de Hauteville ou de Sicile,Gauthier II de Heilly, Arnulf II de Hollande, Dick I ou Thierry I de Hollande, Dick II ou Thierry II de Hollande,Dick III ou Thierry III de Hollande,Dick IV ou Thierry IV de Hollande, Dick V de Hollande, Florent I de Hollande, Florent II de Hollande, Florent III de Hollande, Henri I de Huntington ou d'Écosse, Hunfried d'Istrie, Adalbert d'Italie, Berenger II d'Italie, Herbert I de Kinzisgau, Charibert de Laon, Bernard de Laon, Roger II de Laon, Gonzalo I fernandez de Lara, Gonzalo II Nunez minaya de Lara, Nuno II gonzalès coeur d'andalou de Lara, Charles de Lascaris, Guillaume-Pierre de Lascaris, Louis de Lascari, Ebbehard II de Lebarten, Ebbehard III de Lebarten, Othon II de Lebarten, Othon III de Lebarten, Othon ou Udon de Limbourg ou Waléran I, Waudbert Ii de Lommois, waudbert IV de Lommois, audbert V de Lommois, Waudbert VI de Lommois, Waudbert VII de LOmmois, Waudbert VIII de Lommois, Arnould I de Looz, Arnould II de Looz, Emmon de Looz, Gilbert ou Giselbert de Looz, Henri I de Lorraine, mathieu de Lorraine ou Von lethringen, Pierre de Lorraine, Godefroid II de Lothier, Godefroid III de Lothier, Lambert I de Louvain barbutus, Lambert II de Louvain dit le ceinturé, Hugues I de Lusignan le veneur, Hugues VI de Lusignan dit le diable, Hugues IX de Lusignan Lebrun, Hugues X de Lusignan de la Marche, Conrad I de Luxembourg, Frédéric de Luxembourg, Gilbert II de Luxembourg, Erenfried I de Maasgau, Giselbert de Maasgau, Albéric I de Maçon, Létard I de Maçon, Gozlin III du Maine, Herbert I éveille-chien du Maine, Hugues I du Maine, Hugues II du Maine, Hugues III du Maine, Roricon I du Maine, Roricon Ii du Maine, Bernard I de la Marche, Boson I de la Marche dit le vieux, Sulpice I de la Marche, Amédée Ii de Maurienne ou de Savoie, Eudes ou Othon de Maurienne, Humbert I de Maurienne, umbert II de Maurienne dit le gros, Donat I de Melun, Galeran I de Meulan, Galeran II de Meulan, Galeran III de Meulan, Hugues I de Meulan, Adalbert I de Metz, Gérard de Metz, Gérard II de Metz le jeune, Matfried I de Metz, richard I de Metz le puissant, richard I de Millau, Landeric de Monceau ou Landry IV de Maers, Hilduin IV de Montdidier, Hilduin III de Montdidier, Hilduin II de Montdidier, Roger de Montaigu, Armaury I le cadet de Montfort, Armaury I de Montfort, Armaury III de Montfort, Armaury IV de Montfort, Guillaume I de Montfort, Jean I l'amaury de Montfort, Simon I de Montfort, Simon III de MOntfort, Simon IV de Montfort, Simon V de Montfort, Odakar des Morins, landolphe de Morsico, Foulque de Mortagne, Geoffroy I de Mortagne, Rotron I de Mortagne, Guillaume de Mortain, Albert I de Namur, Albert II de Namur, Albert III de Namur, Berenger I de Namur, Godefroid I de Namur, Henri I de Namur, Robert I de Namur, Dreux de Nantes, Lambert I de Nantes, Lambert II de Nantes, Lambert III de Nantes, garcia III sanchez le trembleur de Navarre, Sanche III garcès le grand de Navarre, Sanche II garcès abarca de Navarre, Eberhard de Neederlahngau, Eudes de Nevers, Guillaume I de Nevers, Guillaume II de Nevers, Renaud I deN evers, Helgaud II N. , Grafeberhard de Nellembourg, Ebbehard II de Nordgau, Hugues II de Nordgau, Watheof de orthumberland, uchtred de Northumbie, Cuno I d'Oehningen, Roger I d'oriate, Adrien d'Orléans, Eudes d'Orléans, Inigo I imenez de Pampelune, Geoffroy I ou II de la Perche, Guillaume I de Perrigord, Daniel de Poher Erispoé de Poher, Riwallon II de Poher, Riwallon III de Poher, Ramnulf II de Poitiers, rognvald I de Polotzk, Gerlach I de Pont, Bernard le danois de Pont-Audemer, helgaud III de Ponthieu, Enguerrand I ou Isambart de Ponthieu, Hilduin I de Ponthieu, hilduin II de Ponthieu, Hilduin III de Ponthieu, Hildouin de Ponthieu, Guillaume I de Ponthieu, guy I de Ponthieu, Hugues II de Ponthieu, Thierry II de Ponthieu, Bernard II de Provence, Boson Ii de Provence, geoffroy de Provence, Guillaume I le libérateur de Provence, Guillaume II le pieux de Provence, Ratbald I de Provence, André de Ramerupt, Arnaud Ii de razès, Odon I de Razès, Adalberto otto di canossa on modene Reggio, Garnier de Reims, Josseaume de reims, Remy de Reims, Thierry de Reims, conan I le tort Berenger de rennes ou de Bretagne, Judicael de Rennes, Juhel de Rennes, Gurwant de Rennes, Elli I de rheinhaussen, Raymond I de Ribagore, Theodoric I ou Immed de Rngelheim, Theodoric Ii ou Dietrich de Ringelheim, Waltpraht de Ringelheim, Ebles I de Roucy, Ebles II de Roucy, Gilbert I de Roucy, Renaud de Roucy, Ermangaud de Rouergue, Fulguard de rouergue, hugues de Rouergue, Raimon I de Rouergue, Poppon I de Saalgau, Frodin de Saint-Pierre, Matfred de saint-Pierre, Bernard de Saint-Quentin, Robert de Salzbourg, Hugues IV candavene de Saint-Pol, Nivelon N. de Sauvigny, Billung IV de Saxe, Bernard I de Senlis, Pepin III berenger de Senlis, Garnier de Sens, Bernard de Septimanie, Guillaume de Septimanie, Suppo II de Spolete, Henri de Speyeyr dit franconia, Erchanger I ou Berthal de Souabe, Mummolin ou Gondolphus de Soissons, Walbert de Steenland, Henri I le chauve de Stade, Luder de Stade, Guy I de Thiers, Guy II de Thiers, Adalbert II de Thurgovie, Milon I ou Miles de Tonnerre, Milon ou Miles IV de Tonnerre, Renaud I de Tonnerre, Otberto I de Torton ou d'Este, Alphonse I jourdain de Toulouse, Guillaume III de Toulouse Taillefer, Raymond III ou Pons I de toulouse, Raymond IV dit Gilles de Toulouse, Hugues III de Tours, Adalbert I de Toscane le riche, Adalbert III de Toscane, Boniface I de Toscane, Boson de Toscane, Mallaric de Toxandrie, Mellobaude de Toxandrie, Géraud de Trancaléon, Bernard-Aton III de Trencavel, Wigéric de Trèves, Raoul de Turenne, Gebhard d'Ufgau, Sunifried I ou Humfried d'Urgel, Aimeri de Valence Taillefer, Bouchard I de Vendôme ratepilate, Bouchard II de Vendôme dit le vénérable, Foulque de Vendôme dit l'oison, Geoffroy III de Vendôme, Geoffroy IV de Vendôme, Jean I de Vendôme, Hermann de Verdun, Ricwin de Verdu ou Wigéric de Bigdau, Gérard de Vergy, Albert I de Vermandois le pieux, Eudes I de Vermandois, Guy I de Vermandois, Herbert II de Vermandois, herbert III de Vermandois, Herbert IV de Vermandois, Pepin II de Vermandois, Renaud I de Vermandois, Robert I de Vermandois, Bivin de Vienne, Agilulf I de Vintzgau, Gérold I de Vintzgau, Hado de Vintzgau, Lothaire I de Walbeck, Lothaire II de Walbeck, Guillaume I de Warennes ou william, Guillaume II de Warennes ou Sunny ou Glouscester, Gérard II de Wassemberg dit flaminius, Henri de Wetterau, Henri de Wetterau(père), Othon IV ou Odon Eudes de wetterau, Réginald de woevre, Robert II de wormsgau, Robert III de Wormsgau.

Retour

Menu